Депутат Верховной рады Украины подозревается в создании преступной организации

1092 просмотров
0
Среда, 13 Мая 2015, 14:48

Депутат Верховной рады Украины Сергей Мельничук, который подозревается генеральной прокуратурой Украины в создании преступной организации, заявил, что не видит своей вины и готов предстать перед украинским судом, передает РИА Новости.

Накануне генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что подал в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности депутатов Рады Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Внефракционного депутата Клюева подозревают в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Мельничука подозревают в создании преступной организации, ему может грозить пожизненное заключение. Шокин отметил, что обвинения в процессе следствия могут корректироваться, будут и другие представления на снятие депутатской неприкосновенности.

"Все должны быть на одном уровне, и суд должен быть одинаково справедливым для всех… Я готов ответить за свое….Особенно вины не чувствую.. Готов сотрудничать со следствием", — сказал Мельничук в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что, говоря о создании преступной группировки, Шокин имел ввиду батальон "Айдар".

Мельничук, бывший командир добровольческого батальона "Айдар", сформированного для участия в спецоперации в Донбассе, недавно был исключен из фракции "Радикальной партии", в частности, за организацию акции протеста бойцов у здания Минобороны Украины. Его также подозревают в привлечении бойцов батальона к похищению директора госпредприятия "Укрспирт".

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в конституции Украины, однако коалиционное соглашение, которое подписали пять партий, вошедших в парламентское большинство, предполагает лишение депутатов неприкосновенности. Парламент Украины в начале февраля направил президентский законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд, а также в Венецианскую комиссию. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай