11 афганских полицейских, не вмешавшихся в линчевание женщины, получили по году тюрьмы

1065 просмотров
0
Вторник, 19 Мая 2015, 14:00

Суд в Афганистане приговорил 11 полицейских к одному году тюремного заключения за неисполнение служебных обязанностей после того, как в марте текущего года разъяренная толпа забила до смерти жительницу Кабула, обвиненную в сожжении страниц Корана, передает РИА Новости.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, еще восемь полицейских были освобождены из-за недостаточности доказательств.

Убийство 27-летней Фархунды произошло 21 марта. Тело женщины после линчевания было сожжено. Генерал Мохаммад Захир, принимающий участие в расследовании, сообщил, что обвинение в сожжении Корана было ложным, так как полиция не смогла найти никаких доказательств вины женщины.

Спустя несколько дней в Кабуле начались акции протеста, в ходе которых тысячи человек вышли на улицы, требуя у властей справедливого наказания для людей, причастных к убийству женщины. Ряд полицейских были отстранены от работы в связи с расследованием по причине того, что они не оказали сопротивления толпе линчевателей. Всего обвиняемыми по данному делу проходили 49 человек.

Ранее в этом месяце четверо подсудимых из числа линчевателей были приговорены к смертной казни, восемь человек — к 16 годам лишения свободы. Еще 18 подозреваемых были освобождены за отсутствием доказательств.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд