Власти Таиланда аннулировали два паспорта бывшего премьера Таксина Чинавата

769 просмотров
0
Среда, 27 Мая 2015, 17:12

Власти Таиланда аннулировали два паспорта, ранее выданные на имя экс-премьера Таксина Чинавата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел королевства.

Решение о мерах в отношении Чинавата принято после того, как он на прошлой неделе сделал несколько громких заявлений в интервью южнокорейским СМИ. "Некоторые формулировки в интервью Таксина Чинавата могут нанести ущерб национальной безопасности Таиланда и его репутации", - говорится в сообщении таиландского МИД об аннулировании паспортов экс-премьера. Как сообщает таиландский МИД, полиция королевства изучит заявления политика на предмет нарушения закона об оскорблении монархии, который предполагает максимальное наказание сроком до 15 лет.

Среди прочего Таксин Чинават заявил южнокорейским СМИ, что королевские "тайные советники" стояли за многомесячными уличными протестами против правительства его сестры Йинглак Чинават, которые, в итоге, привели к военному перевороту в мае 2014 года.

"Военные слушали тайных советников. Когда они не захотели, чтобы мы оставались у власти, они вывели на улицу Сутепа Таугсубана (лидера уличных протестов), а затем армия помогла им. Некоторые люди из дворцового круга оказывали помощь, чтобы отстранить нас от власти", - заявил Таксин Чинават. Он также отметил, что точная такая же схема была использована его оппонентами в 2006 году, когда он сам был отстранен от власти.

Таксин Чинават был премьер-министром Таиланда с 2001 по 2006 годы, является основателей движения "краснорубашечников", пользующегося весьма массовой поддержкой среди жителей королевства. Сейчас Таксин Чинават живет за границей в добровольном изгнании - в Таиланде он заочно осужден на два года за инсайдерскую сделку с недвижимостью. По данным СМИ, Чинават имеет кроме таиландского также гражданство Черногории.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером