После освобождения Тикрита от ИГ было обнаружено массовое захоронение с останками 470 человек

999 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 17:12

Группа иракских криминалистов и судебных медиков извлекла останки 470 человек из массовых захоронений близ города Тикрит, которые были обнаружены после его освобождения от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

После освобождения города в конце марта в нем и его предместьях было обнаружено несколько массовых захоронений иракских военнослужащих и мирных жителей. Министерство внутренних дел страны образовало специальную комиссию для идентификации тел. При первом же вскрытии могил были найдены вещественные доказательства того, что подавляющее большинство погибших - это жертвы расправы на базе Спайкер.

В июне 2014 года в плен к исламистам попали около 1,7 тыс. иракских солдат и рекрутов, находившихся на военной базе Спайкер в северном предместье города.

Предполагается, что все они были убиты или зверски замучены экстремистами.

Кампания по освобождению Тикрита от радикалов из ИГ длилась почти месяц и завершилась в конце марта. В ней принимали участие около 30 тыс. правительственных военнослужащих и народных ополченцев. Иракскую армию ударами с воздуха поддерживала авиация США и их союзников по международной коалиции.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд