Экстренная встреча кредиторов Греции состоялась в Берлине

998 просмотров
0
Вторник, 02 Июн 2015, 17:20

В Берлине состоялась экстренная встреча кредиторов Греции с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, а также руководства Евросоюза, Европейского центрального банка и МВФ, сообщает Русская служба BBC.

Они пытались выработать единую позицию в переговорах с Грецией, которая задолжала им в общей сложности 323 млрд евро и до конца этой недели должна согласовать условия получения нового кредита - в противном случае денежный транш не дойдет вовремя, и страна будет вынуждена объявить дефолт.

Помимо этого, уже в пятницу Афины должны произвести платеж по займу МВФ в размере 300 млн евро.

Ранее греческий министр внутренних дел Никос Вуцис заявил, что эти деньги не будут выплачены, "потому что их нет".

С начала финансового кризиса в ЕС в 2010 году экономика Греции сократилась на 25%, а безработица среди молодежи достигла 50% (соответствующие показатели в среднем по ЕС - минус 11,4% и минус 23%).

Учитывая серьезность ситуации, на не анонсированной заранее встрече в Берлине присутствовали президент Европейского центрального банка Марио Драги, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Переговоры по выделению нового кредита Греции длятся уже не один месяц, однако пока не увенчались успехом. Правительство страны, сформированное победившей на выборах в январе Коалицией радикальных левых (известной под аббревиатурой "СИРИЗА"), отказывается идти на ужесточение мер экономии.

В частности, торг развернулся вокруг оптимального профицита бюджета.

Кредиторы настаивают, что он должен составлять 4,5% ВВП (до регулярных выплат по долгам). Афины, ранее соглашавшиеся на это, при новом премьер-министре Алексисе Ципрасе заявляют о приемлемом для себя уровне в 1% ВВП.

Он (тупик) образовался благодаря упорству институциональных игроков

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции

Споры также идут вокруг расходов на пенсии и другие социальные обязательства греческого правительства, которые нынешние власти урезать не собираются.

Алексис Ципрас в статье, опубликованной в воскресенье во французской газете Le Monde, заявил, что в тупике на переговорах винить стоит международных партнеров Афин.

"Он [тупик] образовался благодаря упорству институциональных игроков в продвижении условий, демонстрирующих совершенное безразличие к недавнему демократическому выбору народа Греции", - написал премьер.

Сообщается, что в ходе берлинских переговоров участники дискуссии не пытались выйти на связь с Ципрасом.

Результаты переговоров остались неизвестны. Представитель Ангелы Меркель заявил агентству Франс пресс, что "квинтет" кредиторов договорился и дальше активно работать над решением проблемы.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай