Из американской тюрьмы в Даннеморе впервые за 170 лет бежали двое заключенных

1079 просмотров
0
Вторник, 09 Июн 2015, 13:40

Из тюрьмы строгого режима Clinton Correctional Facility в городе Даннемора на севере штата Йорк-Йорк в минувшую пятницу сбежали двое опасных преступников. Как сообщила в понедельник телекомпания CNN, в поисках беглецов участвуют около 300 полицейских, причем розыск стал международным, передает ТАСС.

Перекрыта и граница с Мексикой, на всех дорогах вокруг Даннемора выставлены патрули, в самом городе идут обыски. "Сейчас беглецы могут находиться где угодно, - сказал руководитель поисковой операции майор Чарльз Гесс. - Но мы проверим все закоулки".

Также сотрудники правоохранительных органов допрашивают женщину, сотрудницу тюрьмы, которая работала вместе с беглецами в швейном цехе. "Побег из тюрьмы, где содержатся 2689 заключенных, и откуда за всю ее 170-летнюю историю не удавалось сбежать никому, очень напоминает голливудский фильм", - отмечалось в репортаже телекомпании.

Двух заключенных - 49-летнего Ричарда Мэтта, осужденного на 25 лет за похищение и убийство мужчины, и 35-летнего Дэвида Суита, отбывавшего пожизненное заключение за убийство шерифа - последний раз видели в 22:30 в пятницу, когда в камерах проводилась проверка. Ночью охранники обязаны каждые два часа осматривать камеры. С помощью мощной фрезы преступники прорезали стальную перегородку, пробрались по узкой стальной лестнице, прорезали отверстие в массивной сливной трубе, через нее выбрались в канализационную систему, а оттуда через люк - на поверхность примерно в 180 метрах за пределами 12-метровых стен тюрьмы. Там они оставили послание полицейским - желтую наклейку со смешной рожицей и надписью "Доброго дня!".

Побег обнаружили только в 5:30 утра субботы.

"Вместе с запиской вызывающего содержания беглецы оставили за собой множество вопросов, на которые до сих пор нет ответа, - отмечалось в репортаже. - Каким образом они заполучили инструменты для побега? Как они узнали план тюрьмы? Получили ли они помощь посторонних?"

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, побывавший на месте происшествия, в интервью CNN выразил уверенность в том, что "сами заключенные ни при каких обстоятельствах не могли получить инструменты". "Я был бы просто потрясен, если бы к этой ситуации был причастен кто-либо из охраны тюрьмы, и это еще мягко сказано", - добавил губернатор, уже объявивший награду в $50 тыс. за поимку каждого из беглецов.

Тюрьма в Даннемора построена в 1844 году, в частности, для того, чтобы обеспечить рабочей силой расположенные поблизости разработки железной руды. С 1892 по 1913 год в ее стенах было совершено 26 казней на электрическом стуле. В этой тюрьме содержался убийца Пол Гейдел, отбывший за решеткой самый продолжительный срок в истории США: осужденный в 1911 году, он был помилован через 68 лет и 245 дней в возрасте 86 лет. Сейчас Даннемора - крупнейшая тюрьма строгого режима в штате Нью-Йорк.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента