Сноуден не сможет получить присужденную ему премию имени Бьёрнстьерне Бьёрнсона

830 просмотров
0
Четверг, 18 Июн 2015, 10:00

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказало в содействии бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, приглашенного Норвежской академией литературы и свободы выражения. В начале месяца академия вручила ему почетную премию имени норвежского писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Дагсависен".

"Норвежские власти не будут гарантировать защиты Эдварда Сноудена от экстрадиции, если он прибудет в Норвегию. Это находится в компетенции судов, утверждает министр юстиции" - пишет газета.

Несколько недель назад руководство академии направило письмо премьер-министру королевства Эрне Сульберг и главе норвежского минюста Андерсу Анундсену с просьбой позволить Сноудену прибыть в Норвегию из России в сентябре и лично получить премию. Кроме того, речь шла о предоставлении ему гарантии того, что он сможет вернуться в РФ и не будет выдан США. В распоряжении сотрудников норвежского издания оказался ответ Анундсена на запрос академии, в котором министр отмечает, что его ведомство не может гарантировать защиты Сноудена от процедуры экстрадиции, если норвежская сторона "получит соответствующий запрос от компетентных органов иностранного государства".

Анундсен также заявляет, что управление по делами иммигрантов при министерстве юстиции, отвечающее за визовые вопросы, в особых случаях действительно может пускать в страну лиц, не имеющих при себе действующего паспорта, и случай Сноудена был бы рассмотрен в соответствии с принятой в таких ситуациях процедурой. При этом министр подчеркнул, что сам он не имеет права вмешиваться в данный процесс, если дело не касается ключевых государственных интересов или вопросов безопасности страны.

Президент академии Хаге Нури, возглавляющая также норвежское отделение ПЕН-клуба, заявила "Дагсависен", что она и ее коллеги ожидали подобного решения.

"Впрочем, в первую очередь я была рада получить от Анундсена подробный ответ. Он тщательно изучил наше письмо", - отметила Нури, подчеркнув, что теперь изучить аргументы министра предстоит юристам академии.

Ранее Нури заявляла корр. ТАСС, что "норвежское правительство должно проявить достаточно мужества, чтобы позволить Сноудену приехать в Норвегию, а затем беспрепятственно вернуться в Россию".

В академии полагают, что Сноуден вполне мог бы лично принять награду 5 сентября, прибыв в норвежский город Молде, где ежегодно вручается престижная наград. Трое известных норвежских юристов, с которыми консультировался комитет, присуждающий премию Бьёрнсона, отметили, что законодательство страны не должно позволить властям страны выдать Сноудена США в соответствии с заключенным двумя государствами в 1980 году договором об экстрадиции. По их словам, данный документ особо оговаривает невозможность выдачи лиц, преследуемых по политическим мотивам.

Норвежская академия присуждает премию Бьёрнсона с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту "свободы слова в духе Бьёрнстьерне Бьёрнсона". Денежная составляющая награды равна 100 тыс. крон (12,6 тыс. долларов).

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента