Два бойца «Правого сектора» задержаны в Закарпатье

809 просмотров
0
Вторник, 14 Июл 2015, 09:20

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух представителей радикальной организации "Правый сектор", предположительно причастных к событиям в Мукачево, сообщает Русская служба BBC.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, задержанные были вооружены и скрывались от правоохранителей.

"СБУ совместно с генеральной прокуратурой Украины проводит неотложные следственные действия", - сообщила Гитлянская.

В то же время СБУ совместно со спецподразделениями МВД и национальной гвардии продолжают розыск остальных причастных к событиям в Мукачево.

Позже командир военизированного крыла "Правого сектора" Андрей Стемпицкий в себя в Facebook написал, что бойцы сами сдались СБУ для дачи показаний о ситуации.

"Сделали ребята это исключительно ради своих собратьев и в полном соответствии с командирами и другими бойцами", - отметил Стемпицкий.

В понедельник сообщалось, что двое бойцов "Правого сектора" добровольно сложили оружие, однако эту информацию опроверг сам "Правый сектор": в организации заявили, что два человека из числа заблокированных в горах отправлены в больницу с пулевыми ранениями.

После произошедшего члены организации скрылись в одном из расположенных рядом поселков. СБУ продолжает переговоры, уговаривая их сдаться.

Тем временем весь руководящий состав Закарпатской таможни отстранен от исполнения обязанностей на время проведения служебной проверки фактов коррупции на таможне, сообщает Государственная фискальная служба Украины. Для работы таможни сформируют группу работников из других регионов, говорят в фискальной службе.

В субботу в Мукачеве произошла стрельба с участием бойцов "Правого сектора", в которой, по данным МВД, погибли три человека. Также сообщают о более чем десяти раненых.

По версии прокуратуры, 20 вооруженных людей в камуфляже с надписями "Правый сектор" встречались с местными жителями "с целью распределения сфер влияния".

Служба безопасности продолжает поиски участников конфликта. Их призывают сдаться и обещают провести беспристрастное расследование.

Прокуратура открыла уголовные производства по статьям о создании преступной организации и "террористическом акте".

Днем премьер-министр Арсений Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни.

"От начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, он поручил министерству внутренних дел расследовать "контрабанду и злоупотребления" на Закарпатской таможне и по результатам возбудить уголовные производства.

Стрельбу в Мукачеве расследует специально созданная оперативная группа, сообщил заместитель председателя Службы безопасности Виталий Маликов.

В Мукачеве и Ужгороде идут обыски.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош опроверг сообщения, что вооруженные сторонники организации покинули боевые позиции на востоке Украины.

"Личный состав находится на базах и выполняет боевые задачи в зонах своей ответственности, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность государства", - написал Ярош.

В воскресенье СБУ и МВД призвали бойцов "Правого сектора" сложить оружие, обещая беспристрастное расследование. В организации отклонили это требование.

Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявил в комментарии интернет-изданию "Цензор.нет", что лично гарантирует справедливое расследование событий 11-12 июля, если все причастные бойцы "Правого сектора" сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером