В украинских местных выборах «Правый сектор» участвовать не будет

891 просмотров
0
Среда, 22 Июл 2015, 09:20

Украинская националистическая партия "Правый сектор" не будет участвовать в выборах в местные советы, заявил ее лидер Дмитрий Ярош по итогам съезда в Киеве, сообщает Русская служба BBC. На прошлой неделе Верховная рада проголосовала за постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября.

"Правый сектор" также решил инициировать референдум по вопросу о недоверии "всем ветвям власти".

После съезда на Майдане Незалежности в Киеве началось вече, на которое пришли несколько тысяч сторонников правых.

Отказ "Правого сектора" от радикальных действий против действующей власти и инициативу относительно проведения референдума Ярош назвал новым этапом украинской революции.

Анонсированный лозунг вече, организованного "Правым сектором", звучал "Долой власть предателей!", а приглашение на официальном сайте организации называло действующую власть "антинародным режимом", который утратил легитимность.

На самом вече, как передает Украинская служба BBC, риторика представителей "Правого сектора" была не столь радикальной.

"Мы знаем, что от нас ожидали чуть ли не поджога Верховной рады, штурмов административных зданий… Но мы – не рабы, которые клюют на путинские наживки. Мы – против дестабилизации", - заявил перед началом митинга Дмитрий Ярош.

"Правый сектор" признан российскими властями экстремистской организацией. Деятельность "Правого сектора" в России запрещена.

Внеочередной съезд "Правого сектора" и вече в центре Киева были связаны с недавними событиями в закарпатском городе Мукачево.

В начале июля в Мукачево произошла стрельба с участием бойцов "Правого сектора", в которой, по данным украинского МВД, погибли три человека, более десяти были ранены. По версии прокуратуры, стрельба началась в то время, когда 20 вооруженных людей в камуфляже с надписями "Правый сектор" встречались с местными жителями "с целью распределения сфер влияния".

В отношении бойцов "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, возбуждено уголовное дело о бандитизме, сообщил во вторник новый губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль.

Движение выступило в защиту своих членов и потребовало отставки главы украинского МВД Арсена Авакова, а также руководства закарпатской милиции.

В связи с этими событиями "Правый сектор" проводит также пикетирование администрации президента Украины в центре Киева.

На референдум "Правый сектор" планирует вынести несколько вопросов.

Сам Дмитрий Ярош заявил журналистам и повторил в выступлении на вече, что у граждан Украины необходимо спросить, согласны ли они выразить вотум недоверия всем ветвям власти, "практически перевести АТО (спецоперацию украинской армии на востоке страны) в войну", "легализовать добровольческие батальоны" и "полностью блокировать оккупированные территории".

Однако на сайте "Правого сектора" опубликован иной список вопросов возможного референдума. В нем содержатся вопросы о необходимости отмены Минских соглашений, "отмены недавних, фактически сепаратистских, изменений в конституцию" и "образования системы самоорганизации населения".

Кроме того, съезд "Правого сектора" решил, что партия не будет принимать участие в местных выборах, запланированных на октябрь.

Недавний опрос, проводившийся Киевским международным институтом социологии, показал, что, если бы выборы проходили на следующей неделе, то за "Правый сектор" проголосовали бы 2,8% респондентов.

"Мы выбираем революционный путь нашей борьбы. В данном контексте вопрос выборов для нас не стоит", - так Дмитрий Ярош прокомментировал Украинской службе BBC отказ принимать участие в выборах.

Съезд проголосовал против того, чтобы Дмитрий Ярош сложил полномочия депутата парламента в знак протеста против последних событий вокруг "Правого сектора".

Также съезд решил изменить название организации с "Военно-политического движения "Правый сектор" на "Национально-освободительное движение "Правый сектор".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером