Работников бельгийской АЭС подозревают в саботаже

885 просмотров
0
Понедельник, 27 Июл 2015, 15:20

Работников АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии обяжут пройти детектор лжи в рамках расследования акта саботажа на атомной станции, сообщили в понедельник издания медиагруппы Mediahuis, передает РИА Новости.

Пятого августа 2014 года в неядерной части четвертого реактора АЭС "Дуль" из специального резервуара вытекло 65 тысяч литров масла, после чего энергоблок автоматически остановился. Следователи исключают, что инцидент на АЭС стал результатом халатности, поскольку предусмотренная на случай пожара система сброса масла из паровой турбины реактора была активирована вручную. Эта система находилась вне зоны видеонаблюдения.

"Расследование саботажа продвигается с трудом. Поэтому следователи хотят прибегнуть к детектору лжи. Таким образом, почти всем инженерам, техникам и другим работникам, которые находились в момент саботажа в турбинном отсеке ядерного реактора, будет предложено пройти тест на полиграфе. Речь идет о 40 специалистах", — говорится в сообщениях.

Расследование инцидента ведет федеральная прокуратура Бельгии. Данный факт, по мнению директора бельгийского Центра по координации анализа угроз Андре Вандорена, говорит о наличии у следствия подозрений в причастности к ЧП террористов.

Две бельгийских АЭС — "Дуль" с четырьмя реакторами и "Тианж" с тремя реакторами — способны вырабатывать около шести тысяч МВт электроэнергии, которая обеспечивает 55% потребностей страны в электричестве. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай