Вице-президент российского фонда «Сколково» объявлен в международный розыск

956 просмотров
0
Понедельник, 27 Июл 2015, 17:20

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате более 22 млн рублей фонда, передает ТАСС.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Бельтюкова меру пресечения в виде заочного ареста", - огласила судья Наталья Дударь.

Принимая решение, суд учел, что Бельтюков обвиняется в тяжком преступлении, а также скрывается от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Как ожидается, данное решение будет обжаловано защитой бывшего вице-президента.

Согласно закону, мера пресечения в виде двух месяцев будет отчитываться со дня фактического задержания Бельтюкова.

В июне этого года Бельтюкову было предъявлено заочное обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ («Растрата или присвоение чужого имущества в особо крупном размере»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы на срок до двух лет либо.

Уголовное дело в его отношении расследуется с весны 2013 года. По словам адвоката, Бельтюков с января 2015 года находится в США.

Его пособником проходит депутат Илья Пономарев. Уголовные дела в отношении них объединены в единое производство, срок следствия по которому установлен до 17 октября.

Ранее Басманный суд заочно арестовал Пономарева, который также находится в международном розыске.

Следствие инкриминирует парламентарию пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций. Речь идет о выплате 750 тыс. долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Пономарев также покинул Россию в июле прошлого года, вылетев в Нью-Йорк. В настоящее время следствию неизвестно его фактическое местонахождение. Сам депутат вины не признает. Срок следствия по делу продлен до 17 октября.

Алексей Бельтюков между тем считает, что сам является потерпевшим от действий депутата Ильи Пономарева.

"Бельтюков обращался в СК с заявлением, что является жертвой Пономарева, но это заявление до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет", - заявил его адвокат на заседании в Басманном суде Москвы.

Защита обжаловала заочное предъявление обвинения Бельтюкову в растрате.

"Мною поданы в суд две жалобы: на предъявление заочного обвинения и на объявление Бельтюкова в розыск", - заявил адвокат. Он уточнил, что дата их рассмотрения пока не назначена.

По словам адвоката, следствие располагает точной информацией о местонахождении Бельтюкова. Вместе с тем, по его мнению, следователь ненадлежащим образом уведомил его и его клиента о дате и времени проведении следственных действий. В частности, было указано время, за которое Бельтюков не мог прилететь в срок. "Следствие прекрасно знало, что Бельтюков с января 2013 года находится за границей, но раньше это не было препятствием", - отметил защитник, попросив не удовлетворять ходатайство следствия о заочном аресте его подзащитного.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером