Нелегальные мигранты третью ночь стоят возле грузового терминала под Ла-Маншем в Кале

948 просмотров
0
Четверг, 30 Июл 2015, 15:20

Сотни мигрантов, рассчитывающих добраться до Великобритании, уже третью ночь подряд собрались вдоль ограждений недалеко от грузового терминала под Ла-Маншем в Кале, передает Русская служба BBC.

В среду 120 французских полицейских были дополнительно отправлены к терминалу. Одновременно члены британского парламента призвали правительство сделать больше для разрешения кризиса.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй заявила, что в Кале срочно устанавливаются новые ограждения.

Представитель компании-оператора Eurotunnel сообщил, что 2 тысячи мигрантов пытались добраться до терминала в понедельник, и полторы тысячи - во вторник.

Несколько сотен мигрантов были оттеснены от грузового терминала французской полицией в ночь на среду - третью ночь масштабных попыток штурмовать терминал.

Попытки проникнуть в туннель продолжились и после смерти мужчины, которого французская полиция описывает как суданца 25-30 лет. Французская полиция сообщает, что он, вероятно, был раздавлен выезжавшим из туннеля грузовиком.

Происходящее на въезде в туннель затрудняет движение как грузовых, так и легковых машин.

Сотни мигрантов, рассчитывающих добраться до Великобритании, уже третью ночь подряд собрались вдоль ограждений недалеко от грузового терминала под Ла-Маншем в Кале

Мигранты в Кале сказали корреспонденту BBC Гэвину Ли, что они будут продолжать попытки проникнуть в туннель через отверстия в ограждениях. Они говорят, что, собираясь в группы по 400 человек, имеют больше шансов преуспеть в своем начинании.

Представители Eurotunnel утверждают, что с начала года они остановили 37 тысяч мигрантов, пытавшихся проникнуть в Британию.

Представитель оператора Джон Киф назвал ситуацию невыносимой из-за постоянных ночных нападений сотен, если не тысяч, мигрантов, стремящихся проникнуть на остров любыми способами.

Выступая в среду после заседания чрезвычайного комитета правительства Cobra, Тереза Мэй сказала: "Важно, что занимаясь повышением безопасности на железнодорожной станции в Кале, мы можем предотвратить попытки людей прорваться через туннель".

Также она сообщила, что прошения об убежище некоторых мигрантов, которые смогли проникнуть в страну через туннель, рассматриваются на этой неделе.

Люси Уильямсон, корреспондент BBC:

Когда наступила ночь, дорога к Ла-Маншу начинает оживать. Группы по десять-двенадцать мигрантов в куртках с надвинутыми на глаза капюшонами неуклонно двигаются по темной дороге.

После целого дня обсуждений и в Париже, и в Лондоне способов обеспечить безопасность входа в туннель, развертывания специальных полицейских подразделений, ничего, кажется, не изменилось.

Приехавший сюда в среду утром Джамал из Эфиопии рассказал, что он большую часть своей взрослой жизни был на военной службе в своей стране, 10 дней дрейфовал в Средиземном море, пересек шесть различных европейских стран, чтобы попасть сюда. Столкновения с полицией и колючая проволока могут изменить его тактику, но не его цель.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай