200 студентов разбили лагерь на территории министерства образования Тайваня

825 просмотров
0
Пятница, 31 Июл 2015, 10:40

Около 200 студентов 31 июля утром прорвались на территорию комплекса зданий министерства образования Тайваня и разбили там лагерь, передает ТАСС.

Как сообщили местные СМИ, еще около 500 их сторонников находятся поблизости.

Учащиеся протестуют против того, что власти острова, по их мнению, "ведут политику по сближению с КНР", а также пропагандируют "пропекинские взгляды" в учебниках по истории. Студенты требуют встречи с министром образования, чтобы изложить ему свою позицию.

Как сообщается, отдельные акции протеста незначительного масштаба проходили на Тайване в течение нескольких последних месяцев.

Крупномасштабные беспорядки у здания министерства начались в четверг вечером после того, как один из активистов покончил жизнь самоубийством.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами под руководством Мао Цзэдуна.

КНР по-прежнему считает остров своей провинцией и добивается воссоединения. Потепление связей между Пекином и Тайбэем произошло после прихода к власти на острове в 2008 году администрации Ма Инцзю. Он инициировал программу экономического сближения с материком при сохранении политического статус-кво.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай