Членам делегаций Абхазии и Южной Осетии, которые побывали в Приднестровье, запретили въезд в Молдавию

631 просмотров
0
Понедельник, 07 Сен 2015, 17:40

Власти Молдавии запретили на 10 лет въезд в страну членам делегаций Абхазии и Южной Осетии, которые побывали на праздновании юбилея непризнанного Приднестровья. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении приднестровского МИД, передает ТАСС.

"3 сентября делегации во главе с вице-президентом Абхазии Виталием Габния и главой МИД Южной Осетии Казбулатом Цховребовым, принявшие участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 25-й годовщине со дня образования Приднестровья, были подвергнуты обыскам и допросам в аэропорту Кишинева", - говорится в документе. В нем также сообщается, что члены делегаций покинули Молдавию, получив запрет на въезд в страну сроком на 10 лет.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья заявило, что ранее курирующий переговорный процесс вице-премьер Молдавии Виктор Осипов заверил главу МИД Приднестровья Нину Штански о готовности обеспечить беспрепятственное передвижение всех гостей республики в период праздничных мероприятий. "Однако затем обещания молдавской стороны были отозваны в одностороннем порядке уже после прибытия гостей республики под предлогом, что международные делегации своим появлением в Тирасполе подорвали суверенитет и территориальную целостность Молдавии", - отмечается в документе.

Кроме того, в приднестровском МИД подчеркнули "безоговорочную опасность этих шагов для перспектив взаимодействия сторон в различных форматах и призвали всех заинтересованных международных партнеров республики дать оценку неправомерным и самоуничижительным действиям Молдавии по ограничению внешних контактов Приднестровья".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером