Город Карловац в Хорватии может быть полностью затоплен

641 просмотров
0
Пятница, 16 Окт 2015, 17:30

Хорватский город Карловац примерно в 50 километрах к юго-западу от Загреба находится под угрозой затопления из-за разлива рек, передает РИА Новости  со ссылкой на местные СМИ.

Сейчас в городе, население которого составляет порядка 50 тысяч человек, объявлено чрезвычайное положение. Порядка 300 домов здесь затоплены, а более 25 региональных дорог закрыты для движения, сообщает сайт газеты Vecernji list.

Местные реки Купа и Корана из-за обрушившихся на регион проливных дождей вышли из берегов, их уровень превысил показатели весны 2014 года, когда Балканы были поражены разрушительными наводнениями. Воды этих рек угрожают и другим населенным пунктам ниже по течению.

Как сообщает сайт газеты Jutarnji list, уровень рек в Карловце непрерывно растет, сейчас он составляет около 850 сантиметров, что на 40 сантиметров больше первоначальных официальных прогнозов. По свидетельству телеканала HRT, многие горожане всю минувшую ночь пытались бороться с водной стихией, защищая свои дома, но справиться с ней не помогали ни насосы, ни предварительно возведенные насыпи.

Борьба с угрозой наводнений ведется и в других частях Хорватии. Из-за роста реки Уна объявлены чрезвычайные меры защиты в городе Хрватска-Костайница, несколько дорог, жилых и коммерческих объектов затоплены в Госпиче и его окрестностях. Похожая ситуация наблюдается в районе Шибеника, где накануне в течение одного часа выпало 150 литров осадков на один квадратный метр.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента