В метро Нью-Йорка станут будить уснувших пассажиров

698 просмотров
0
Пятница, 05 Фев 2016, 11:30

Полиция Нью-Йорка получила в четверг от руководства новое служебное задание - будить всех заснувших в метро пассажиров, сообщает ТАСС. Как заявил комиссар нью-йоркской полиции Билл Брэттон, "мы собираемся будить людей в метро, поскольку спать там очень рискованно для их личной безопасности". Для этого в "подземку" будут направлены дополнительные полицейские формирования.

"Если вы спите в метро, то становитесь очень легкой жертвой для потенциальных преступников, - считает глава полицейского департамента. - Зачем же подвергать себя такой опасности?" По его словам, спящие пассажиры вполне могут стать жертвой карманных краж и даже преступлений на сексуальной почве. "Метро не предназначено для сна, - заметил Брэттон. - Я, конечно, понимаю, что люди возвращаются после работы уставшие и засыпают по пути домой, но мы все-таки будем их будить".

Комиссар полиции призвал горожан присоединиться к выполнению этой "общественной задачи" и не давать спать соседям по вагону. "Безопасность - наша общая ответственность, и нам нужна помощь людей", - добавил комиссар.

Однако сами жители Нью-Йорка восприняли инициативу властей неоднозначно. На интернет-страницах нью-йоркской полиции и городского департамента транспорта многие из них оставляют гневные комментарии. "Слушайте, я просыпаюсь на самом рассвете и только в метро имею возможность прикрыть глаза и немного расслабиться после трудового дня, немного восстановиться, чтобы вечером не уснуть на самом пороге дома, - написала Анжелика из района Бруклин. - А полиция должна выполнять свою главную задачу - ловить плохих парней, а не тратить время на то, чтобы будить мирных горожан". Ее поддерживает и Уилл Кэбэк из Бронкса: "После долгого дня невозможно не вздремнуть. Лучше обращайте внимание на тех, кто не спит". Некоторые жители считают, что новая инициатива свидетельствует о том, что полиция перекладывает ответственность за преступления на самих жертв, а не преступников.

Между тем в январе 2016 года в метро Нью-Йорка уже совершено на 25 уголовных преступлений больше, чем в январе прошлого года. В среднем, по данным полиции, в день здесь совершается 6,65 преступлений, тогда как год назад этот показатель составлял 4,8. В то же время в начале нового года уровень преступности по городу существенно снизился, заявляют власти. Поэтому полиция намерена уделять "подземке" особое внимание.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером