Нацбанк Кыргызстана и впредь будет поддерживать курс сома

804 просмотров
0
Понедельник, 08 Фев 2016, 10:00

Национальный банк Киргизии не намерен отказываться от проводимой им политики по поддержке курса национальной валюты - киргизского сома. Об этом корр. ТАСС сообщил в понедельник заместитель председателя банка Нурбек Жениш.

"Национальный банк продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса сома, - заверил он, - и при необходимости будет проводить интервенции по покупке или продаже иностранной валюты в целях сглаживания резких колебаний обменного курса". По его словам, для этого у главного финансового регулятора страны "достаточно ресурсов и инструментов в рамках проводимой денежно-кредитной политики".

"На сегодняшний день объем международных резервов Национального банка составляет $1,704 млрд, что покрывает около 4 месяцев импорта", - сказал Жениш. Как он считает, с начала текущего года ситуация на валютном рынке страны относительно стабильная. "В целом, за этот период курс доллара США по отношению к сому снизился на 0,7%", - уточнил он.

По официальным данным, Национальный банк Киргизии в январе провел 17 интервенций на валютном рынке республики, продав $64,55 млн. За прошлый год киргизский сом по отношению к ведущим мировым валютам подешевел примерно на 29%. За это время общий объем валютных интервенций в стране составил $373,2 млн.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента