В.Маркин: за пять лет в России произошло 50 крупных аварий на шахтах

721 просмотров
0
Четверг, 17 Мар 2016, 14:00

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что нужно кардинально изменить подход к организации труда на шахтах, чтобы обеспечить безопасность шахтеров, передает Русская служба BBC.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что за последние пять лет в России произошло около 50 крупных аварий на шахтах. При этом, по словам Маркина, следствие еще по итогам расследования аварии на шахте "Распадская" в 2011 году внесло в Ростехнадзор представление об устранении условий, которые приводят к нарушениям требований безопасности.

Маркин также напомнил, что сейчас ведется следствие в связи с аварией, произошедшей в феврале на шахте "Северная" в Коми: 25 февраля на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, за которым последовали два взрыва. В результате в шахте обрушилась порода и начался пожар. В это время под землей находилось 111 человек, из них на поверхность смог выбраться только 81.

Ночью 28 февраля, когда спасатели пытались добраться до остальных заблокированных горняков, последовал еще один взрыв, в результате которого погибли пять спасателей и еще один шахтер. После этого власти констатировали, что выживших под землей нет. Шахту было решено затопить.

"Хотелось бы знать, насколько собственники и руководители шахты "Северная" учли опыт предыдущих аварий, а также выработанные рекомендации", – сказал представитель СК.

В Кемеровской области в четверг началось рассмотрение дела о взрывах на "Распадской", в результате которых в 2011 году погиб 91 человек, а еще более ста пострадали. Обвиняемыми по делу проходят восемь человек. Практически все они обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее гибель людей.

Следствие считает, что причиной аварии на шахте стало желание руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, прибыли. Для этого несколько обвиняемых разработали собственную техническую документацию, которая за счет отказа от некоторых правил безопасности позволила увеличить выработку почти в три раза.

По данным источников газеты "Ведомости", 16 марта у вице-премьера Аркадия Дворковича прошло совещание, на котором совладелец "Мечела" Игорь Зюзин предложил закрыть угольные шахты с опасным содержанием метана и перейти вместо этого на открытый способ ведения горных работ.

Издание утверждает, что на том же совещании замминистра энергетики Анатолий Яновский представил статистику, согласно которой из 70 действующих угольных шахт неопасны только восемь, в то время как 38 шахт сверхопасны, а 12 - критически опасны.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай