В Ираке обнаружено тело одного из главарей ИГ

788 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 20:40

Тело одного из главарей террористической группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах, Омара аш-Шишани обнаружено иракскими военными близ города Рамади, сообщает ТАСС. Об этом, как передал канал «Ас-Сумария», заявил командующий операцией иракской армии в провинции Анбар генерал Исмаил аль-Махляви.

По его словам, «бойцы одного из армейских подразделений во время прочесывания местности в районе населенного пункта Эль-Буэйда восточнее города Рамади обнаружили 10 тел боевиков ИГ; среди них - тело одного из главарей группировки - Омара аш-Шишани». Аль-Махляви добавил, что за принадлежность убитых к ИГ говорит тот факт, что рядом с телами найдено оружие, а также атрибуты, свидетельствующие об их участии в рядах террористической группировки.

В начале марта пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что «один из главарей ИГ по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате удара с воздуха». Эта операция была проведена на северо-востоке Сирии с применением как беспилотных летательных аппаратов, так и военных самолетов. Позже Вашингтон подтвердил информацию об уничтожении аш-Шишани, однако позднее поступили сообщения, что террорист выжил, но получил тяжелые ранения.

Абу Омар аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили) родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье, его мать - кистинка, отец - грузин.

СМИ неоднократно сообщали о его смерти, однако до сих пор официального подтверждения не поступало.

В мае прошлого года госдепартамент США объявил награду в размере 5 млн долларов за информацию о местонахождении Батирашвили. Последний, по имевшимся у Вашингтона сведениям, входил в «совет» ИГ и управлял «военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагалось, содержались иностранные заложники». Кроме того, он якобы заведовал финансами группировки.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай