"Rock forever": шоу Rolling Stones на Кубе собрало сотни тысяч зрителей

605 просмотров
0
Суббота, 26 Мар 2016, 14:00

Легендарная британская рок-группа Rolling Stones впервые выступила на Кубе, собрав на свой бесплатный концерт сотни тысяч зрителей, передает Русская служба ВВС.

Кубинцы начали собираться в огромном спортивном комплексе "Сьюдад Депортиво" в Гаване за много часов до начала концерта, который на Кубе уже называют историческим.

Популярных музыкантов такого масштаба не бывало на Кубе никогда с тех пор, как лидер кубинской революции Фидель Кастро в 1961 году фактически запретил на острове рок-музыку, назвав ее подрывной и декадентской.

Точно оценить число пришедших на выступление "роллингов" не представляется возможным, однако власти оценивают вместительность "Сьюдад Депортиво" в полмиллиона человек - и спортивный комплекс был практически заполнен до отказа.

Несмотря на многолетний неофициальный запрет рок-музыки на Кубе, большинство пришедших на концерт Rolling Stones местных жителей наизусть знают их песни

По другим оценкам, зрителей было все же меньше - около 200 тысяч.

Концерт Rolling Stones, который многие считают еще одной приметой стремительных перемен на Кубе, прошел спустя три дня после столь же исторического визита на остров президента США Барака Обамы - первого посещения Кубы американским президентом почти за 90 лет.

Фронтмен группы Мик Джаггер начал выступление с приветствия на испанском языке.

"Привет Гавана! Добрый вечер мой кубинский народ", - прокричал Джаггер и тут же приступил к Jumpin' Jack Flash - классической композиции "роллингов", без которой не обходится ни один их концерт.

Rolling Stones исполнили 18 песен, причем выбрали самые известные и популярные номера из своего огромного каталога - Paint it Black, Gimme Shelter, Brown Sugar.

Между песнями Мик Джаггер продолжал общаться с публикой по-испански.

"Мы знаем, что когда-то здесь было сложно услышать наши песни. Но вот мы здесь, и сами играем их вам в вашей прекрасной стране. Я думаю, времена наконец меняются", - сказал Джаггер под аплодисменты и одобрительный гул толпы.

Шоу продолжалось больше двух часов и закончилось, пожалуй, самой главной песней группы - Satisfaction.

Участники группы уже ушли со сцены, но публика еще долго продолжала хором петь знаменитый мотив гитарного рифа этой песни.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента