Бывший госсекретарь Кыргызстана обвиняется в попытке захвата власти в стране

760 просмотров
0
Вторник, 29 Мар 2016, 11:10

Обвинение в попытке захвата власти в стране предъявлено сотрудниками государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана бывшему государственному секретарю республики Дастану Сарыгулову, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

Согласно информации отдела по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР, 28 марта текущего года Д.Сарыгулов был приглашен в ГКНБ, и после проведения «с его участием следственных действий на основе собранных доказательств» ему предъявлено обвинение по ст.27 и ст.295 (Приготовление к преступлению и приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти) УК КР.

«Решением Первомайского районного суда города Бишкек в отношении Сарыгулова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении.

Как отмечает КирТАГ, Д.Сарыгулов работал госсекретарем при президенте Курманбеке Бакиеве, который руководил страной в 2005-2010 гг.

Ранее за попытку насильственного захвата власти в Кыргызстане были задержаны еще три политика: бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов, лидер политической партии «Чындык» Кубанычбек Кадыров и оппозиционер Эрнест Карыбеков. По решению суда они взяты под стражу на два месяца и водворены в изолятор временного содержания ГКНБ. Также в рамках указанного расследуемого уголовного дела подозревается гражданин республики Дуулатбек Турдуналиев. Установить его местонахождение пока не удалось, он объявлен в розыск.

Расследование уголовного дела в отношении заговорщиков санкционировано судом и генеральной прокуратурой КР.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай