В Испании ищут украденный чемодан с радиоактивными материалами

809 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 09:40

Совет по ядерной безопасности Испании заявил о краже чемодана с радиоактивным оборудованием для измерения плотности и влажности почвы, сообщает lenta.ru со ссылкой на газету La Vanguardia. Кейс оранжевого цвета размером 80x50x50 похитили из автомобиля, припаркованного на одной из улиц города Севилья.

По информации издания, украденное оборудование содержит радиоактивные источники четвертого уровня по пятибалльной шкале. Это означает, что материалы находятся в капсулах и не представляют опасности для людей. При этом, если оболочка будет нарушена, то это может привести к утечке радиоактивных веществ.

Уточняется, что в чемодане находятся радиоактивные материалы с низким уровнем излучения — цезий 1-137 и америций-241/бериллий. Оборудование принадлежит Центру по изучению материалов и контролю за строительными работами (CEMOSA) города Малага, передает РИА Новости.

Совет по ядерной безопасности обратился к гражданам страны с просьбой оказать содействие в поисках кейса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд