Во Франции проходит акция протеста против реформы трудового законодательства

597 просмотров
0
Четверг, 31 Мар 2016, 14:20

Забастовки во Франции привели к серьезным нарушениям в работе транспорта, сообщает ТАСС. Инициаторами протеста стали три крупнейших профсоюза страны, которые борются против намерения правительства провести через парламент законопроект о реформе трудового законодательства.

В ходе дня протеста в городах страны состоится около 270 манифестаций. В Париже протестный марш, значительную часть которого составят студенты и лицеисты, пройдет в восточной части города от площади Италии до площади Нации, где состоится митинг. Половина рейсов пригородных электричек и региональных экспрессов отменены. На линии не вышли около трети составов парижского метрополитена, лишь половина составов высокоскоростных экспрессов будут обслуживать северное направление. На остальных направлениях в депо останется четверть составов.

Забастовка сказалась и на работе авиационного транспорта - в Марселе отменена треть рейсов, в парижском Орли - не менее 20%. К забастовке также присоединились авиадиспетчеры. Значительно увеличилась нагрузка и на автомобильные дороги - заторы вокруг Парижа в настоящее время значительно превышают 300 км.

К акции протеста намерены присоединиться государственные служащие, работники энергетической корпорации EDF, нефтегазовой Total. Ее поддерживают журналисты газет - часть из них не вышли на бумаге и доступны только в интернете.

В этом году это уже четвертая акция протеста против данного законопроекта. Попытки правительства согласовать текст с профсоюзами привели к усилению разногласий сторон.

24 марта день протеста в Париже сопровождался столкновениями примкнувших к манифестантам экстремистских группировок с полицией, поджогом машин, порчей банкоматов.

Проект реформы, предложенный главой министерства труда Франции Мириам Эль Хомри и направленный на борьбу с безработицей, вызывает значительную критику во Франции. Законопроект, в частности, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. Проект также предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу и увольнения сотрудников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай