Заказы японских электронных компаний упали впервые за 4 года из-за низких продаж iPhone

505 просмотров
0
Воскресенье, 24 Апр 2016, 13:00

Объем заказов крупных японских производителей электронных компонентов снизился впервые за последние четыре года на фоне низких продаж и спада выпуска смартфонов iPhone американской компании Apple. Как сообщила газета Nikkei, в первом квартале текущего года этот показатель опустился на 4% по сравнению с данными за прошлый год, передает ТАСС.

Главным образом это коснулось компаний Kyocera, Murata Manufacturing, Nidec и TDK. За период с января по март совокупный объем поступивших заказов на полупроводники, сенсорные дисплеи и другие компоненты составил 1,24 трлн иен (около $11,33 млрд). В то же время по итогам 2015 года этот показатель составил 5,4 трлн иен ($49,36 млрд).

В первом квартале текущего года компания Apple сократила выпуск моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus на 30%, чтобы распродать предыдущие модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Nikkei отмечает, что такая тенденция может продолжиться и во втором квартале. Это в свою очередь приведет к дальнейшему сокращению заказов комплектующих для смартфонов у японских компаний.

По данным аналитической компании TrendForce, мировые продажи смартфонов iPhone по итогам первого квартала 2016 года упали на 43,8% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года. Всего было реализовано 42 млн устройств.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента