Комиссия по импичменту президента создана в Федеральном сенате Бразилии

614 просмотров
0
Вторник, 26 Апр 2016, 08:20

Специальная комиссия по рассмотрению вопроса об импичменте президента Дилмы Роуссефф создана в понедельник в верхней палате бразильского парламента — Федеральном сенате, передает РИА Новости.

По сообщению канала Telesur, в комиссию входит 21 человек, в основном от оппозиции. Первое заседание комиссии должно пройти во вторник, когда начинается 10-дневный срок, в течение которого и должен быть рассмотрен доклад по существу дела.

Бразильская оппозиция пытается добиться ухода президента, представив в конгресс требование отставки Роуссефф, и запуска против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания. Нижняя палата парламента уже высказалась за отставку Роуссефф, после чего дело было направлено в сенат.

По итогам голосования сенаторов, ориентировочно 10-11 мая, станет понятна судьба инициативы об импичменте: если ее поддержит 41 из 81 сенатора, то Роуссефф будет отстранена от власти на 180 дней, а ее обязанности перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру, если нет, то процесс закончится.

По прошествии полугода сенат вновь рассмотрит вопрос на специальном заседании под председательством главы верховного суда, и тогда судьба Роуссефф будет решена окончательно: если две трети парламентариев проголосуют за импичмент (54 человека), то глава государства покинет свой пост.

Опубликованные ранее результаты опроса газеты Folha de Sao Paolo свидетельствуют, что предстоящее голосование в сенате по вопросу об импичменте президента будет поддержано большинством членов верхней палаты бразильского парламента. По данным опроса, среди сенаторов за импичмент свои голоса готовы отдать 48 из 81 парламентария. При этом против предложенной меры проголосуют 20 человек, остальные 13 либо пока не приняли решения, либо отказались отвечать на вопрос.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай