Евромайдан в кольце "Беркута"

1399 просмотров
0
Среда, 19 Фев 2014, 00:00

ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ. Столкновения милиции и участников протеста на Майдане в Киеве. 18 погибших, сотни раненых.

ВКиеве бойцы спецназа вечером во вторник начали оттеснять протестующих на Майдане. На Площади независимости находятся, по разным оценкам, от 15 до 20 тысяч человек, заявляющие, что готовы защищаться. Площадь 18 февраля окружили бронетранспортеры и несколько водометов. Прекратило работу метро. Министерство внутренних дел Украины объявило, что с 00 часов 19 февраля въезд в Киев запрещен. Утром во вторник шествие оппозиционеров в Киеве к зданию Верховной рады под названием “Мирное наступление” переросло в столкновения с милицией.

Ранним утром в среду, 19 февраля, состоялась встреча лидеров оппозиции Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Виталия Кличко с президентом Украины Виктором Януковичем. Переговоры закончились безрезультатно, так как украинский президент возложил ответственность за происходящее на протестующих и призвал их разойтись. "К сожалению, ничего хорошего с переговоров я не принес, - сказал Кличко, - Я ушел, потому что предложил прекращение противостояния до окончания переговоров. Президент сказал, что есть только один выход - оставить, очистить Майдан, и все должны уйти домой".

Правозащитная организация Freedom House призвала президента Украины Виктора Януковича уйти в отставку. Об этом Радио Свобода рассказал президент этой организации Дэвид Крэмер. Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что ответственность за происходящее несут в равной степени как лидеры оппозиции, так и власти. Он призвал обе стороны пойти на уступки и попытаться решить кризис, наладив политический диалог.

На Площади независимости в Киеве остаются тысячи демонстрантов. Здесь стали появляться новые баррикады. Со стороны Институтской улицы и Европейской площади демонстрантам преградили дорогу сотрудники спецназа. Их численность - около 3 тысяч человек. Некоторые активисты говорят, что за спиной бойцов "Беркута" - люди в военной форме без опознавательных знаков с автоматами Калашникова. Заверения, что это оружие не будет применено против протестующих, специальный представитель по расширению ЕС и Восточному партнерству Штефан Фюле получил во время телефонного разговора с и.о. премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым.

Министерство здравоохранения Украины подтвердило информацию об 11 погибших гражданских лицах, еще о 7 погибших сообщает министерство внутренних дел. Причина смерти нескольких из них - огнестрельные ранения. Двое скончались от сердечного приступа во время стокновений на улице Институтской. Активисты называют цифру 20 погибших. По словам врача Ольги Богомолец, которая во вторник оказывала помощь раненым после столкновений рядом с Домом профсоюзов в Киеве, в киевских больницах счет раненым "идет на тысячи". В министерстве здравоохранения сообщают, что к 23:00 18 февраля в больницы Киева за медицинской помощью обратился 221 участник протеста, госпитализированы 114 человек.

По сообщениям МВД Украины, во вторник во время столкновений с протестующими погибли 7 сотрудников правоохранительных органов, 272 - госпитализированны, а 59 получили огнестрельные ранения. 300 сотрудников милиции и служащих внутренних войск Украины, которые также участвовали в столкновениях, обратились за медицинской помощью. Активисты сообщают о 53 задержанных.

В ночь на среду в нескольких городах Украины снова были захвачены административные здания, которые освободили после принятия закона об амнистии для участниов протеста. В Ивано-Франковске после захвата облгосадминистрации возбудили уголовное дело. Во Львове в ночь на среду протестующие ворвались в военную часть, здание областной прокуратуры и СБУ. В Ровно была попытка занять базу "Беркута".


Выступая вечером во вторник перед собравшимися на Майдане, лидеры оппозиции призвали президента Виктора Януковича не допустить кровопролития и объявить перемирие до утра, 19 февраля. Лидер парламентской фракции оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал президента отвести сотрудников правоохранительных органов из района столкновений в центре Киева. В свою очередь другой оппозиционный лидер, Виталий Кличко, заявил об угрозе "зачистки Майдана". По словам Кличко, оппозиция не даст власти возможности это сделать. В то же время в министерстве внутренних дел Украины заявили, что бойцы спецназа не предпринимают активных действий в отношении участников акций протеста.

Євромайдан (камера №2). Пряма трансляція

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая с обращением по телевидению из своего кабинета, возложил всю отвественность за происходящее на оппозицию, поскольку, по словам прокурора, именно лидеры оппозиции призывали к демонстрации в последние два дня. "Организаторы столкновений будут привлечены к ответственности, - заявил Пшонка. - Генеральная прокуратура будет просить максимальное наказание для тех, кто призывал людей принимать участие в акции протеста во вторник, и для тех, кто организовал и дирижировал ее".

С заявлениями о происходящем в Киеве выступила комиссар по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон. Она призвала президента Виктора Януковича остановить насилие и вместе с лидерами оппозиции найти немедленный выход из углубляющегося кризиса посредством политического диалога.

Утром во вторник участники шествия оппозиции прорвали оцепление на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Организаторы акции, которая начиналась под названием "Мирное наступление", собирались обратиться к депутатам верховной Рады с призывом принять решения по выходу страны из политического и социального кризиса. Они требовали вернуть конституцию 2004 года и наказать виновных в избиениях и пытках активистов Евромайдана.

Милицейский спецназ атаковал протестующих на перекрестке улиц Институтской и Шелковичной. Кроме гранат со слезоточивым газом и пневматического оружия "Бекрут" использовал против активистов водомет.

Демонстранты, находившиеся во время марша на площади Независимости, захватили здание Киевской городской государственной администрации, которое было освобождено два дня назад в рамках выполнения закона об амнистии протестующих.

Как сообщила Радио Свобода врач Ольга Богомолец, в медпункте Дома офицеров на улице Грушевского днем во вторник находились трое погибших и десятки раненых, семь человек - в тяжелом состоянии. Рядом с Домом офицеров  происходили уличные бои. Богомолец рассказала, что люди погибли из-за того, что им не удалось вовремя оказать медицинскую помощь.

Олег Ляшко, депутат Верховной Рады в эфире "Еспресо TV", заявил: "Народ уже не остановится". Виталий Кличко по ходу своего брифинга потребовал у Виктора Януковича объявить досрочные президентские выборы (это единственный выход из кризиса) и предотвратить насилие.

Партия "Батькивщина" возложила ответственность за вспышку насилия в Киеве на президента страны Виктора Януковича, "который в очередной раз отказался услышать требования общества и внести на рассмотрение парламента постановление о возврате к Конституции 2004 года".

"Силовики и "титушки" грубо препятствовали мирному проведению акции протеста под Верховной Радой и совершили откровенную провокацию, когда начали бросать в мирных граждан взрывные устройства. Следовательно, протестующим вынужденно пришлось прибегнуть к мерам самообороны", – говорится в заявлении партии. "Батькивщина" подчеркивает, что "власть продемонстрировала, что она не готова к решению политического кризиса мирным способом, путем поиска компромиссов с оппозицией и гражданским обществом. Когда власти упорно не слышат собственный народ в стенах парламента, тогда начинает говорить улица".

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что конфликт возле здания Верховной Рады спровоцировали спецназовцы: "Конфликт спровоцировал "Беркут", ведь когда подошли протестующие, они первые бросили в людей гранаты. Этот факт у нас зафиксирован. Еще одни провокаторы – те, кто дал указания титушкам атаковать людей в Мариинском парке. Люди нормально стояли, а титушки начали бросать камни, которые им подавал "Беркут".

Милиция выясняет обстоятельства и причину смерти человека в офисе Партии регионов на улице Липской, который сначала захватили протестующие, а затем освободил "Беркут". В то же время депутат от Партии регионов Олег Царев в соцсетях написал о двух погибших во время штурма офиса партии.

Депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявил журналистам, что 18 февраля было принято решение не собираться в Верховной Раде, чтобы проголосовать за возвращение к конституции 2004 года, депутаты заседают по комитетам. Олейник требует жестко наказать тех, кто "провоцирует погромы, кидает бутылки с зажигательной смесью".

"Украинская власть распадается," – заявляет экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Оппозиционеры, принявшие участие в акции протеста во вторник, недовольны масштабами и порядком проведения амнистии в отношении задержанных во время демонстраций, начавшихся в декабре прошлого года. Штаб национального сопротивления призвал власти в рамках амнистии закрыть около 2000 уголовных дел против активистов Майдана, реабилитировать 243 человек, находящихся под домашним арестом. По закону об амнистии 268 человек будут освобождены от уголовной ответственности и 108 уголовных дел, возбужденных против задержанных участников протестов, будут закрыты в течение месяца.

Источник:svoboda.org

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.