Верховный суд США разрешил ФБР взлом компьютеров во всем мире

529 просмотров
0
Суббота, 30 Апр 2016, 17:40

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, дающие правоохранительным органам право на доступ к компьютерам, находящимся в любом месте, даже за границей, сообщает Русская служба ВВС.

Ранее санкцию на такие "обыски" компьютеров давали магистраты в пределах юрисдикции своего суда, которая нередко включает в себя лишь несколько графств.

В министерстве юстиции США заявляют, что поправки необходимы для совершенствования законодательства в цифровом веке.

Однако критики утверждают, что нововведения расширяют полномочия ФБР по взлому компьютерных сетей.

Министерство юстиции выступает за то, чтобы судьи могли давать санкции на доступ к компьютерам, расположенным в любом месте, на которое распространяется юрисдикция США, в том числе и за пределами страны.

Удаленный обыск, как правило, включает в себя взлом компьютера подозреваемого с целью изучить хранящуюся в нем информацию.

Министерство юстиции добивается изменений в законодательстве с 2013 года, утверждая, что преступники могут скрывать или маскировать свое местонахождение и личность в интернете, что осложняет установление относящейся к ним юрисдикции.

"Единственный доступный способ"

"Сейчас у преступников есть доступ к изощренным технологиям анонимизации, с помощью которых они скрывают свою личность, совершая преступления в интернете", - заявил представитель министерства Питер Карр.

"Часто удаленный обыск - единственный доступный правоохранительным органам способ опознать их, - продолжил Карр. - В поправках четко прописано, что традиционные правила - наличие достаточного основания и уведомление - остаются в силе".

В министерстве также утверждают, что нововведения не наделяют правоохранительные органы никакими новыми полномочиями, которые не предусмотрены существующим законодательством.

Однако критики поправок, в частности Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), настаивают, что изменения в законе могут расширить возможности ФБР по масштабному взлому компьютерных сетей.

"Тысячи или миллионы компьютеров"

"Такое значительное изменение закона не должно пройти мимо Конгресса под прикрытием процессуальной нормы", - говорит Ниима Сингх Гулиани из ACLU.

В 2015 году корпорация Google также выступала против поправок, которые, по словам ее представителей, "угрожают подорвать права на тайну частной жизни и компьютерную безопасность интернет-пользователей".

Сенатор от штата Орегон Рон Уайден заявил, что нововведения будут иметь значительные последствия для личной жизни американцев, и пообещал добиваться отмены решения.

"Согласно предлагаемым нормам, правительство сможет получить всего лишь один ордер на доступ и обыск сразу тысяч или миллионов компьютеров. При этом подавляющее большинство этих компьютеров будут принадлежать жертвам киберпреступлений, а не самим преступникам", - говорится в его заявлении.

У Конгресса все еще есть возможность отклонить или внести изменения в поправки до 1 декабря, когда они официально вступят в силу.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента