Премьер Японии Синдзо Абэ настроен на диалог с Россией для решения территориального вопроса

457 просмотров
0
Воскресенье, 01 Мая 2016, 11:20

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ настроен продолжать переговоры с Россией, чтобы решить территориальный вопрос и заключить мирный договор, к которому стремятся обе стороны. Об этом глава правительства заявил японским журналистам перед началом своего европейского турне, в ходе которого он посетит Россию, передает ТАСС.

"Основываясь на базовой политике (стремления) решить проблему принадлежности четырех (южных Курильских) островов и заключению мирного договора, я хочу упорно продолжать переговоры и решить проблему", - цитирует премьера агентство Киодо.

В ходе своего европейского турне в преддверии саммита "семерки" Абэ намерен посетить Италию, Францию, Бельгию, Германию и Великобританию. По словам японского премьера, самой большой темой, которую он намерен обсудить с европейскими лидерами, станет состояние мировой экономики и реакция на происходящие глобальные процессы.

6 мая Абэ прилетит в Сочи, где у него запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Как ранее сообщили в кабмине Японии, в России будет "обсуждаться весь комплекс японско-российских отношений, включая проблему мирного договора", а также ряд международных вопросов.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что "на предстоящих переговорах планируется обсуждение состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества в торгово- экономической и гуманитарной областях", а также ожидается углубленный обмен мнениями по актуальным международным вопросам. Абэ будет находиться в РФ с визитом по приглашению российского лидера.

Россия и Япония последовательно проводят переговоры на высшем уровне для полного урегулирования двусторонних отношений и подписания мирного договора. Основным притятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

Европейское турне главы японского кабинета министров продлится до 7 мая.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента