Авиакомпания Finnair не пустила на борт пассажирку из-за аллергии на орехи

582 просмотров
0
Воскресенье, 08 Мая 2016, 17:00

Экипаж финской авиакомпании Finnair принял решение не пускать на борт пассажирку, проживающую в Финляндии шведку Эмели Берг, которая возвращалась домой после отдыха на греческом острове Родос, передает ТАСС. Причина оказалась весьма неожиданной - у Берг сильная аллергия на орехи.

"Я сразу реагирую, если рядом находятся орехи. У меня на них очень серьезная аллергия", - призналась она газете Aftonbladet.

На Родос Берг летела рейсом греческой авиакомпании, и поскольку орехи на борту не продавали, у нее не возникло проблем. Она призналась, что задолго до возвращения в Финляндию связалась с Finnair, где ее поспешили заверить, что аллергия не будет препятствием для обратного путешествия.

Трудности, однако, возникли уже при посадке на рейс. Экипаж, посовещавшись с капитаном судна, сообщил Берг, что она не сможет лететь этим бортом. Ситуация осложнялась тем, что пассажирке требовалось как можно быстрее отправиться в Финляндию, чтобы принять необходимые ей лекарства от диабета.

"Мы действительно не позволили пассажирке сесть в самолет. Поскольку у нее сильная аллергия, которая может привести к серьезным последствиям, капитан решил, что она не может лететь с нами. Ситуация, само собой, крайне неприятная", - сказали в пресс-службе Finnair. По их мнению, экипаж поступил верно.

В авиакомпании также пояснили, что не могут полностью гарантировать отсутствие орехов на борту - если даже их не будут продавать, кто-то из пассажиров может пронести их с собой в ручной клади. При этом перевозчик заявил, что объявление по громкой связи о нахождении человека с аллергией на борту "не является политикой компании". Пока в Finnair намерены возместить Берг стоимость билета, чтобы она смогла купить новый и вылететь в Финляндию.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай