В Кыргызстане ветер и град повредили 866 жилых домов

616 просмотров
0
Среда, 11 Мая 2016, 11:50

Около 900 домов и соцобъектов Киргизии пострадали в течение последних двух суток в результате шквалистого ветра и ливней с градом, заявил в среду министр чрезвычайных ситуаций республики Кубатбек Боронов, передает РИА Новости.

Во время совещания в правительстве министр сообщил, что сильный ветер снес крыши домов в двух областях республики. "По Баткенской области с 866 жилых домов снесено 9651 листов шифера, с 17 социальных объектов – 833 листа шифера. В некоторых районах Таласской области в результате сильного ветра и дождя с градом сошли селевые потоки. Также были снесены листы шифера с одной из средних школ и районного здания прокуратуры. В настоящее время комиссия проводит работу по выяснению нанесенного ущерба", — сообщил он.

Первый вице-премьер-министр Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев поручил соответствующим ведомствам "своевременно информировать жителей страны при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, а также оперативно предоставлять им помощь". "Необходимо реализовать меры по ликвидации последствий в регионах, ускорить процесс по переселению жителей на безопасные участки, определить меры по снижению риска бедствий и сокращению потерь в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе человеческих жертв", — отметил Абалгазиев. Он также поручил усилить берегоукрепительные работы и очистку русел рек для защиты от селей.

Накануне МЧС Киргизии распространило очередное штормовое предупреждение, согласно которому неустойчивая погода сохранится на территории республики вплоть до 15 мая. В Киргизии ожидается понижение температуры воздуха, дожди, местами сильные в высокогорных районах снег. На высокогорных участках дорог снежный накат и гололедица. Ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Такая погода может спровоцировать сход селей и оползней, а также камнепады на участках автодорог.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай