Ущерб от ливней в Кыргызстане превысил 7 миллионов долларов

662 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 17:30

Свыше 50 чрезвычайных ситуаций, большинство из которых — селевые потоки и оползни, вызванные ливневыми дождями, зафиксировано за последний месяц в Киргизии, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу республиканского МЧС.

По данным МЧС, накануне было зафиксировано начало движения оползня объемом около одного миллиона кубических метров в районе сельского округа Кок-Арт Сузакского района на юге Киргизии. В результате этого возникла угроза для жителей 13 домов, расположенных в селе. "Специалисты изучили ситуацию, местных жителей указанных домов переселили в безопасное место", — отметили в МЧС.

Также в результате проливных дождей в Джалал-Абадской области страны вышла из берегов горная река Кызыл-Алма и затопила ближайшие хозяйства и автодороги. Разрушены 170 метров местной автодороги, подтоплены территории трех фермерских хозяйств. В ночь на понедельник в Токтогульском районе страны сошел сель, который смыл кошару. Потоком унесло свыше трех десятков голов скота.

Как сообщил министр ЧС Киргизии Кубатбек Боронов, всего в результате разгула стихии за последний месяц общая сумма ущерба экономике страны превысила 49 млн сомов (около $7 млн). В результате ЧС с начала года в стране погибли 10 человек. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай