В ЕС изымут из продажи сигареты с ментолом и ароматизаторами

455 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 19:40

Новый антитабачный закон вступает в силу в Евросоюзе с пятницы, 20 мая. Согласно ему, из продажи в течение четырех лет будут поэтапно изыматься ароматизированные сигареты и сигареты с ментолом. С 2020 года этот вид табачной продукции будет полностью запрещен на территории ЕС, сообщает в четверг, 19 мая, The Independent, передает Lenta.ru.

Помимо этого, новая норма предусматривает появление пачек для сигарет с унифицированным дизайном. Все упаковки вне зависимости от фирмы-производителя будут зелеными, а надписи на них будут выполнены одинаковым шрифтом. Большую часть места на них отведут слоганам, предупреждающим о вреде курения. Ретейлеры будут распродавать остатки продукции в течение года.

Табачные компании пытались оспорить это решение, однако 4 мая проиграли дело в Европейском суде (высшей судебной инстанции ЕС, решения которой не могут быть обжалованы).

3 мая The Independent сообщала, что правительство Австралии рассматривает вопрос о повышении стоимости сигарет на 70 процентов к 2020 году. В случае если это решение будет одобрено, стоимость пачки составит 45 долларов (примерно 2,9 тысячи рублей по текущему курсу). Кроме того, прорабатывается вопрос о пожизненном запрете на курение для австралийцев, родившихся после 2001 года, сообщает The Guardian.

В России также рассматривается вопрос об ужесточении антитабачного законодательства. В частности, 12 апреля сообщалось, что Госдума изучит законопроект, согласно которому акцизы на сигареты вырастут к 2018 году практически в три раза. Таким образом, средняя розничная цена пачки составит 178 рублей.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента