Президент Эмомали Рахмон объявлен основателем независимого Таджикистана

591 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 26 Окт 2016, 14:20

Президент Эмомали Рахмон объявлен основателем независимого Таджикистана, сообщает КазТАГ со ссылкой на Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Согласно новым поправкам и дополнениям в конституционный закон «Об основателе мира, национального единства и Лидере нации», принятом сегодня в Душанбе на заседании сессии маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента), президент страны Эмомали Рахмон объявлен основателем независимого Таджикистана», - сообщили агентству в таджикском парламенте.

Кроме этого, он также получил новые привилегии. «Впредь во всех торжественных и праздничных мероприятиях республиканского уровня, на заседаниях правительства и парламента страны будет сооружено специальное место для лидера нации, которое будет оснащено современными средствами связи и техники», - следует из документа.

Также предусмотрено открытие фонда Лидера нации, учреждаются орден и премия Лидера нации.

Закон РТ «Об основателе мира и национального единства - Лидере нации» был единогласно одобрен нижней палатой 9 декабря и верхней палатой - 18 декабря минувшего года.

Закон определяет роль главы государства как основателя мира и национального единства, «символа долговечности таджикской суверенной государственности».

Лидер нации после ухода с поста президента страны сохраняет за собой право обратиться к народу республики и принимать участие в важных государственных мероприятиях и выступать на них.

Исполнение всех рекомендаций Лидера нации станет обязательным для всех государственных структур, а «важные политические внутренние и зарубежные проблемы» будут решаться по согласованию с ним.

За все действия, совершенные за годы правления страной, Лидеру нации гарантируется неприкосновенность.

Лидера нации запрещено задерживать, арестовывать и обыскивать. Также подлежат неприкосновенности имущество, недвижимость, принадлежащие Лидеру нации и его близким.

Согласно принятому закону, президент Э. Рахмон после того, как оставит этот пост, в качестве Лидера нации будет иметь свою рабочую резиденцию в столице и на своей малой родине.

Лидер нации и его семья также пожизненно будет находиться под охраной госорганов безопасности. По окончании срока президентства Лидер нации будет обеспечен служебным автомобилем и водителем. За ним останутся его дом и дача. Лидер нации будет обеспечен пожизненно медобслуживанием.

Лидер нации будет получать пенсию в размере 80% от суммы должностного оклада президента.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай