Американская разведка получила новую информацию об угрозе терактов на борту самолетов

405 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 01 Апр 2017, 08:30

Американская разведка и правоохранительные органы получили данные о том, что террористическая группировка «Исламское государство» и другие террористические организации разработали новые методы размещения взрывчатки в портативных электронных устройствах. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на осведомленные источники, передает ТАСС.

По данным телекомпании, в ходе проверки, проведенной экспертами ФБР, выяснилось, что такую взрывчатку не засекают некоторые из установленных в аэропортах приборов для сканирования багажа. Особую тревогу у американской разведки вызвала информация о том, что в распоряжении террористических группировок оказалось оборудование для проверки пассажиров и багажа, и они используют его для того, чтобы разработать наиболее изощренные методы маскировки взрывных устройств.

В частности, по данным CNN, террористы разработали метод закладки взрывчатки в полость корпуса переносного персонального компьютера на место батареи. При этом в компьютере сохраняется достаточный заряд для того, чтобы пройти проверку и включить устройство на пункте контроля багажа.

Как отметила телекомпания, именно с этим связан введенный в середине марта запрет пассажирам, вылетающим в США из 10 крупных международных аэропортов Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции, проносить в салон самолетов электронные устройства размером больше мобильного телефона. Эта норма распространяется на всех пассажиров, вылетающих из этих аэропортов, вне зависимости от гражданства.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента