Азербайджан закрыл Кавказский университет, связанный с движением Гюлена

548 просмотров
0
bbc.com
Среда, 20 Июл 2016, 20:00

Частный университет, предположительно связанный с турецким исламским общественным деятелем Фетхуллой Гюленом, закрылся в столице Азербайджана Баку, передает Русская служба ВВС.

"Азербайджан закрыл Кавказский университет, по сообщениям, связанный с движением Гюлена. Университет был одним из лучших в стране", - написала в "Твиттере" азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова.

Как сообщает информационное агентство APA, в среду основатель вуза проинформировал Министерство образования Азербайджана о решении закрыть университет.

Кавказский университет был основан в 1993 году группой турецких предпринимателей. По информации информагентства "Туран", вуз основали люди, близкие к Гюлену, а одним из его спонсоров является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR).

В 2014 году правительство Азербайджана начало увольнять приближенных к Гюлену людей из госучреждений, предположительно, по просьбе Турции.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после Реджепа Тайипа Эрдогана. Он ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США.

Турецкие власти называют Гюлена возможным организатором военного мятежа в стране, однако сам он неоднократно отрицал причастность к попытке переворота и осуждал ее.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай