Беларусь хочет получить компенсацию от действий нацистов во время Второй мировой войны

1355 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Янв 2022, 19:30

Генпрокуратура Беларуси оценила имущественный ущерб, нанесённый БССР нацистами 

С учетом инфляции общая сумма потерь за военное время может составлять не менее $500 млрд, сообщает sputnik Беларусь.

В такую сумму оценили разрушение промышленных предприятий, зданий и объектов инфраструктуры, разграбление колхозов, вывоз оборудования, хищение историко-культурных ценностей.

Ранее генпрокурор Белоруссии Андрей ШВЕД сообщил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белорусской ССР во время Великой Отечественной войны, идет расследование, передает РИА Новости.

Генпрокурор отмечал, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. Он также заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны.

Фото: Монумент "Мужество" в Брестской крепости/sportintur.by.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд