Борьба с экстремизмом, пиратством, наркотиками - направления сотрудничества стран АСЕМ

504 просмотров
0
ria.ru
Суббота, 16 Июл 2016, 12:00

Главы государств и правительств стран-участниц АСЕМ берут на себя обязательства по обеспечению ориентированности сотрудничества на достижении конкретных результатов по противодействию терроризма и насильственному экстремизму, морской безопасности, борьбе с пиратством, киберпреступностью, торговле людьми и наркоторговле, говорится в Улан-Баторской декларации о форуме "Азия-Европа" на рубеже третьего десятилетия, передает РИА Новости.   

В целях обеспечения преемственности в реализации инициатив, приносящих пользу народам Азии и Европы, от стадии неформального диалога до стадии конкретных результатов АСЕМ в своей деятельности основное внимание будет уделять областям, представляющим общий интерес. К таким областям относятся, среди прочих, противодействие терроризму и насильственному экстремизму, морская безопасность, борьба с морским пиратством, торговля людьми и наркоторговля, безопасность в сфере использования информационных и коммуникационных технологий и борьба с киберпреступностью, говорится в документе.

Согласно декларации, участники АСЕМ также будут уделять внимание соблюдению целей и принципов Устава ООН, правам человека, борьбе с коррупцией, вопросам миграции, изменению климата и сохранению окружающей среды, продовольственной, водной и энергетической безопасности, а также облегчению процедур торговли и инвестиций, расширению прав и возможностей женщин и другим вопросам.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай