Британия ввела запрет на курительные смеси и "веселящий газ"

648 просмотров
0
bbc.com
Четверг, 26 Мая 2016, 13:40

В Великобритании в четверг  вступил в силу запрет на, так называемые, "легальные наркотики", - в первую очередь на курительные смеси и "веселящий газ", передает Русская служба ВВС.

Законы, делающие уголовно наказуемым изготовление и распространение подобных веществ, вступили в силу в ночь на четверг.

Запрет распространяется на спайсы, веселящий газ, сальвию дивинорум, и мефедрон. Спайс и мефедрон позиционируются как синтетические аналоги запрещенных наркотиков - МДМА и марихуаны.

Веселящий газ или закись азота и растение сальвия дивинорум (в России - шалфей предсказателей или шалфей наркотический) - более легкие вещества, однако они тоже попали под запрет.

В прошлом году в Британии произошло около 100 смертей, связанных с "легальными наркотиками". В соответствии с новым законом их распространение будет наказываться сроком до семи лет.

Многие наблюдатели считают, что запрет не решит проблему. За годы легальных продаж спайсов в магазинах, у торговцев смесями сформировались базы клиентов, которым они, скорее всего,  продолжат продавать смеси.

Эксперты опасаются, что вся торговля просто будет вестись по нелегальным каналам - на улицах и через интернет.

В России запрет на курительные смеси вступил в силу в 2010 году, но по-прежнему появляются сообщения о гибели людей от употребления курительных смесей.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай