Британские спецназовцы бежали из Афганистана в женской одежде

1564 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Сен 2021, 18:00

Британское минобороны не смогло эвакуировать около 20 бойцов элитного спецназа с юга Афганистана

Британские спецназовцы из Специальной авиадесантной службы (SAS) переоделись женщинами, чтобы беспрепятственно бежать из Афганистана. Об этом сообщает в воскресенье, 5 сентября, газета The Sunday Express, передает Известия.ru.

Как уточняет издание, таким образом военные смогли обмануть представителей радикального движения "Талибан" (признано террористической организацией и запрещено в Казахстане) и добраться до столичного аэропорта, хотя их неоднократно останавливали для проверки.

По данным издания, британское минобороны не смогло эвакуировать около 20 бойцов элитного британского спецназа с юга Афганистана. Военным пришлось добираться до Кабула самостоятельно, поэтому они и прибегли к маскировке.

"Военнослужащие бросили большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов, и прикрылись паранджой", - рассказал источник издания в военном ведомстве.

Уточняется, что британские спецназовцы пережили несколько кризисных моментов на пути к аэропорту, но талибы так и не потребовали от них снять паранджу.

Ранее, 28 августа, министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик РААБ грозил финансовыми санкциями новым властям Афганистана, если не будет обеспечено «безопасное передвижение» для всех, кто хочет уехать из Афганистана после 31 августа - крайнего срока, когда страны Запада завершали эвакуацию своих военных.

29 августа премьер-министр Соединенного Королевства Борис ДЖОНСОН сообщал, что Великобритания завершила миссию по эвакуации английских подданных и граждан Афганистана из Кабула. В течение двух недель из города в безопасные места были вывезены более 15 тыс. человек.

В приуроченном к окончанию миссии обращении премьера говорится, что посол Британии в Афганистане Лори БРИСТОУ покинул Кабул на одним из последних рейсов, когда военные, дипломаты и гражданские служащие уже уехали из афганской столицы.

15 августа талибы вошли в Кабул, затем заявили об "окончании войны" в Афганистане, назвав это "освобождением" страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В ходе переговоров они заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время.

Фото: Getty Images.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента