Данные об уровне сокращения нефтедобычи в мире представят в феврале

488 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 22 Янв 2017, 20:00

Точные данные об уровне сокращения добычи нефти странами ОПЕК и государствами, не входящими в организацию, должны быть представлены в феврале. При этом все свидетельствует о выполнении соглашения на 100%, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех перед заседанием комитета по контролю за добычей нефти при ОПЕК, которое проходит в Вене, передает ТАСС.

"Конкретные данные об уровне сокращения добычи по странам будут представлены в феврале", - сказал министр.

По его словам, достигнутое в прошлом году соглашение "стало одним из самых больших успехов за последнее время". "Положительно, что не только страны - участницы ОПЕК принимают в нем участие. И мы уже видим, что страны сокращают добычу. Это уже сказывается на рынках, которые возвращаются к восстановлению. Добыча уже сокращена на 1,5 млн баррелей в сутки", - добавил аль-Фалех.

При этом Саудовская Аравия, по его словам, в настоящее время добывает меньше 10 млн баррелей нефти в сутки и надеется следовать этим значениям.

"На сегодня, на 22 января, уровень нашей добычи немного ниже 10 млн баррелей в сутки, и я прогнозирую, что мы точно будем ниже этого порога до конца месяца, - отметил министр. - В феврале мы проинформируем наших клиентов, что будем следовать в этом направлении, я не ожидаю каких-либо существенных изменений".

В воскресенье, 22 января, в Вене проходит первое заседание комитета по контролю за добычей нефти при ОПЕК, на котором министры намерены утвердить механизм мониторинга добычи и подвести первые итоги реализации соглашения по сокращению глобального перепроизводства сырья.

В ноябре 2016 года на саммите ОПЕК в столице Австрии было принято первое с 2008 года решение картеля сократить добычу нефти до уровня в 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 года страны ОПЕК должны снизить среднесуточную добычу почти на 1,2 млн баррелей.

В начале декабря к этому соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в организацию: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. С учетом этих стран общее сокращение в первом полугодии 2017 года составит 1,7-1,8 млн баррелей в день.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай