Экс-депутат Киргизии задержан за попытку захвата заложника

359 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 25 Мар 2017, 17:00

Экс-депутат национального парламента Киргизии Садыр Жапаров задержан сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики по подозрению в совершении ряда преступлений, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

"Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Угроза убийства", "Захват заложника", "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителя власти", - говорится в сообщении. По данным ГКНБ, в октябре 2013 года участники митинга в административном центре Иссык-Кульской области городе Каракол взяли в заложники губернатора Эмильбека Каптагаева.

"По показаниям свидетелей, организатором данного митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Каптагаева, требуя от участников захвата действовать по "ранее согласованному плану", - отмечается в документе. Губернатор впоследствии был освобожден в ходе спецоперации.

По информации ГКНБ, основной целью проведения в Караколе в 2013 году митинга "являлась попытки захвата здания облгосадминистрации и дестабилизации ситуации в Иссык-Кульской области". Спецслужба также утверждает, что задержанный "финансировал" проведение этой акции. "В настоящее время Жапаров водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ", - подчеркивается в сообщении.

Жапаров прибыл 25 марта в Киргизию из-за границы, где он проживал несколько лет, и был задержан сотрудниками ГКНБ прямо на границе. Ранее бывший депутат заявлял, что намерен 25 марта принять участие в митинге своих сторонников в Бишкеке.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента