Экс-премьер Португалии может стать новым генеральным секретарем ООН

417 просмотров
0
bbc.com
Четверг, 06 Окт 2016, 22:00

Совет Безопасности ООН рекомендовал Генеральной Ассамблее назначить новым генеральным секретарем организации бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша, который сейчас занимает пост верховного комиссара по делам беженцев, передает Русская служба ВВС.

По словам постпреда России в Совбезе ООН Виталия Чуркина, окончательное решение было принято членами совета единогласно.

Теперь кандидатуру Гутерриша рассмотрит Генеральная Ассамблея ООН. Ожидается, что решение о его утверждении на должность пройдет по упрощенной процедуре.

Гутерриш стал однозначным фаворитом в борьбе за пост генсека ООН по итогам тайного голосования в Совбезе, которое прошло 5 октября. В его ходе 13 из 15 представителей стран-членов совета поддержали кандидатуру португальца, а еще двое воздержались.

Сам Гутерриш, с самого начала считавшийся фаворитом в борьбе за пост, который 1 января покидает нынешний генсек ООН Пан Ги Мун, уже прокомментировал свое грядущее назначение, сказав, что это для него большая честь.

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте. Закончив вуз в 1971 году, он начал академическую карьеру в должности старшего преподавателя.

В 1974 году ревностный католик Гутерриш вступил в Социалистическую партию и вскоре решил полностью посвятить себя политике. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, Антониу Гутерриш стал премьер-министром Португалии.

На посту главы правительства страны он оставался семь лет, вплоть до 2002 года.

В 2005 году Гутерриш, свободно владеющий португальским, испанским, английским и французским, занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.

За годы его руководства число чиновников в штаб-квартире в Женеве сократилось, при этом способность агентства своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в "горячие точки", как отмечают эксперты, улучшилась.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай