Экстремисты в Белфасте убили мужчину

509 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 21 Окт 2016, 11:50

Приверженцы Подлинной Ирландской республиканской армии (ПИРА), внесенной в списки террористических организаций Великобритании и США, застрелили в четверг мужчину на западе североирландской столицы Белфаст. Об этом сообщила газета The Guardian, передает ТАСС.

По информации полиции, мужчина скончался от огнестрельного ранения, когда его доставили в больницу. Инцидент произошел на углу Гленвуд Драйв, где в субботу вечером представители этой же группировки стреляли в другого мужчину, который был ранен шестью пулями.

Военизированная группировка ПИРА опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за субботнее нападение, а также сообщила, что пыталась убить еще одного мужчину, который, по ее мнению, занимается распространением героина.

Алекс Эттвуд, член ассамблеи Северной Ирландии, представляющий в этом однопалатном законодательном органе Социал-демократическую и лейбористскую партию, осудил стрельбу в четверг, заявив, что "такому дикому нападению нет места в нашем обществе". "Это - очень небольшая группа людей, нетипичная для местного сообщества, которая неоднократно нарушала закон, - сказал он. - Лучшим ответом на подобные действия с нашей стороны будет предоставление информации правоохранительным органам, чтобы обеспечить, что эти люди будут пойманы, арестованы и привлечены к ответственности по всей строгости закона".

Подлинная Ирландская республиканская армия (Real Irish Republican Army) - группировка, объявившая своей целью борьбу за объединение Республики Ирландия и Северной Ирландии (административно-политической части Великобритании). ПИРА была сформирована в 1997 году после раскола так называемой Временной ИРА. Подлинная Ирландская республиканская армия считает заключение Белфастского соглашения 1998 года преступлением против суверенитета Ирландии и выступает за денонсацию соглашения, присоединение всех шести графств Северной Ирландии к Республике Ирландия и полный вывод британских войск.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай