Ерлан Карин рассказал о возможных вариантах развития ситуации в Узбекистане

636 просмотров
0
ria.ru
Суббота, 03 Сен 2016, 04:30

Механизм смены власти в Узбекистане после смерти президента Ислама Каримова может идти по ряду сценариев, один из которых предполагает избрание в качестве преемника премьер-министра Шавката Мирзиеева, считает директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан Карин, передает РИА Новости.

Ранее правительство и парламент Узбекистана сообщили, что Каримов скончался в пятницу, его похоронят 3 сентября в Самарканде.

«Азербайджанский сценарий» исключен

Как отметил Карин, предполагать варианты и механизмы смены власти достаточно сложно в силу закрытости узбекской политики и особенностей структуры местной политической элиты.

«Одно точно можно сказать, что реализация так называемого азербайджанского сценария — передача властных полномочий представителю семьи — исключен», — написал он на своей странице в Facebook.

В связи с этим политолог считает наиболее вероятными ряд сценариев, один из которых предполагает ведущую роль силовиков в этом процессе.

«Силовики наверняка единственная группа в элите, способная сегодня действовать консолидированно и скоординированно. Местная спецслужба — Служба национальной безопасности — является стержневым элементом узбекской системы власти, и именно через него осуществлялись основные контакты с внешними центрами силы, что сегодня имеет немаловажное значение», — считает Карин.

Кроме того, по мнению главы КИСИ, «тот факт, что изначально официальный комментарий о здоровье узбекского лидера был распространен не президентской пресс-службой или другими структурами администрации главы государства, а правительством, можно расценивать как подтверждение ведущей роли премьер-министра в местной иерархии власти и вероятности его избрания в качестве преемника».

«Смешанный» вариант

Третий вариантом Карин назвал «конституционным». Он отметил, что «данный сценарий маловероятен, но совсем исключать тоже нельзя».

Эксперт напомнил, что в 2011 году в основой закон Узбекистана были внесены ряд поправок, уточняющих и конкретизирующих схему замещения главы государства. «При невозможности исполнения действующим президентом республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на председателя Сената (верхней палаты) Олий Мажлиса (парламента) республики Узбекистан с проведением в течение трех месяцев… выборов президента страны», — подчеркнул Карин.

«Но, скорее всего, будет реализован «смешанный» вариант, когда, допустим, под контролем силовиков будет реализован второй или третий сценарий, или даже поочередно. Главное, думаю, что узбекская элита будет предпринимать действия в основном в рамках общих процедур», — заключил эксперт.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай