Еврокомиссия предлагает меры по защите рынка ЕС от Китая

541 просмотров
0
ria.ru
Среда, 20 Июл 2016, 19:00

Еврокомиссия предложит внести изменения в антидемпинговое законодательство ЕС, чтобы защитить европейский рынок после предоставления Китаю статуса рыночной экономики в соответствии со вступлением страны в ВТО, заявил вице-председатель ЕК по занятости, экономическому росту, инвестициям и конкурентоспособности Юрки Катайнен, передает РИА Новости.

Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола о вступлении страны в ВТО.

"У нас не заняло много времени определение того, является ли Китай рыночной экономикой. Потому что это в данный момент не обсуждается, совсем не обсуждается", — сказал Катайнен.

"Вопрос скорее касается того, как приспособить законодательство ЕС к истечению (сроков — ред.) в декабре некоторых норм протокола вступления Китая в ВТО", — отметил он. При этом, по его словам, ЕК намерена изменить "методику подсчета демпинга и субсидий".

"Мы считаем, что это (новое решение — ред.) приведет к антидемпинговым пошлинам, очень похожим на нынешние. Мы также обеспечим переходный период действия нынешних мер защиты, чтобы продолжить поддерживать многие отрасли промышленности, которые получают выгоду от существующих нормативных норм", — заявил Катайнен.

Ранее ЕК заявляла, что ЕС не готов признать Китай рыночной экономикой из-за опасений, связанных с переизбытком производственных мощностей в стране. В ЕС считают, что предоставление Китаю, который является членом ВТО, статуса страны с рыночной экономикой осложнит введение европейских антидемпинговых пошлин для китайских товаров. Европа при этом может лишиться до 3,5 миллиона рабочих мест, но, с другой стороны, это облегчит доступ на китайский рынок. Страна является крупнейшим торговым партнером ЕС.

Еврокомиссия неоднократно принимала антидеминговые меры в отношении Китая, в частности, ЕК с февраля ведет расследование, касающееся импорта китайской стали. Европейские производители стали с прошлого года испытывают кризис из-за снижения цен на сталь и демпинга со стороны китайских производителей. Для стабилизации рынка ЕС в начале года ввел пошлины на сталь из Китая в размере до 13%.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай