Генри Киссинджер поможет Трампу наладить отношения с Россией - СМИ

428 просмотров
0
newsru.com
Суббота, 31 Дек 2016, 12:05

93-летний "гроссмейстер дипломатии", бывший госсекретарем США в 1970-е годы, Генри Киссинджер должен сыграть важную роль в нормализации отношений между Россией и США, сообщает NEWSru.com.

Ему приписывают разработку для избранного президента США Дональда Трампа плана по нормализации отношений с Россией. И как опытный переговорщик, хорошо знакомый с президентом России Владимиром Путиным, он станет посредником между Москвой и Вашингтоном, чтобы предотвратить новую холодную войну.

Киссинджер уже давно поддерживает тесный контакт с Путиным. И он же вошел в число политиков старого формата, у которых Трамп просит совета, пишет сегодня Tages-anzeiger. Новый президент США стремится к отмене антироссийских санкций как раз по совету Киссинджера.

В своих интервью Киссинджер высказывает явную критику внешней политики уходящего президента Барака Обамы. А о Трампе, напротив, говорит исключительно позитивно и считает, что тот "войдет в историю как достойный американский президент". В целом экс-госсекретарь придерживается мнения, что "равновесие между США и Россией лишь укрепит глобальную стабильность".

Киссинджер уже работает над так называемым мастер-планом для Украины, который предусматривает, что эта страна "должна стать мостом между Россией и Западом, а не форпостом одной из сторон". Киссинджер советует будущему президенту США "признать аннексию Крыма Россией". В число мер, необходимых для нормализации отношений, входит и отмена санкций против РФ, введенных после присоединения Крыма. В ответ Россия должна будет прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, цитирует статью швейцарского издания сайт InoPressa.

Во вторник, 27 декабря, в Кремле одобрили возможное участие Киссинджера в налаживании отношений РФ и США. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "Киссинджер по-прежнему является одним из мудрейших политиков, мудрейших экспертов, который в том числе обладает глубочайшей экспертизой в плане российских дел и российско-американских отношений".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд