Голландские следователи затруднились с расшифровкой данных от России по MH17

528 просмотров
0
ria.ru
Воскресенье, 29 Янв 2017, 23:30

Нидерландские следователи до сих пор не смогли расшифровать данные с радаров, предоставленные Москвой в рамках расследования крушения малайзийского Boeing в небе над Донбассом, пишет РИА Новости со ссылкой на австрийская газета Standart.

В заявлении нидерландской прокуратуры, которое цитирует газета, говорится, что информация о снимках с радаров якобы предоставлена в формате, не соответствующем международным стандартам.

«Для того чтобы лучше понимать, что изображено на снимках с радаров, необходима дополнительная информация», — сказал представитель прокуратуры.

Как пишут нидерландские СМИ, следователи уже направили в Москву запрос о повторном предоставлении данных в более удобной для расшифровки форме.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали РИА Новости российские эксперты. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Россия удовлетворит запрос следователей, поскольку заинтересована в скорейшем установлении обстоятельств крушения.

По мнению бывшего главкома ВВС России, генерала армии Петра Дейнекина, нидерландские следователи саботируют расследование катастрофы. «Это очевидная отписка, отговорка, если хотите, саботаж», — отметил он.

С этим согласен и бывший заместитель главкома ВВС генерал-полковник Николай Антошкин. По его словам, Нидерланды намеренно затягивают расследование, что свидетельствует о нежелании обнародовать истинную причину катастрофы. «Все это делается, чтобы держать Россию в изоляции, вводить против нее всевозможные санкции», — сказал генерал-полковник.

В сентябре совместная следственная группа (JIT) обнародовала предварительный доклад, в котором говорится, что Boeing сбили ракетой серии 9М38 из ЗРК «Бук», а также утверждается, что установлено точное место пуска — поле неподалеку от села Первомайское, которое, по данным следователей, находилось под контролем ополченцев.

В концерне «Алмаз-Антей», который производит «Буки», заявили, что провели уже три эксперимента, и они подтверждают версию о пуске ракеты из района Зарощенского, контролировавшегося ВСУ.

В российском МИД отметили, что у Москвы есть основания сомневаться в объективности выводов JIT, а методы работы следственной группы назвали непрозрачными и предвзятыми, указав на то, что неприемлемо игнорировать важную информацию, предоставляемую Россией.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, возлагая вину на противостоящую сторону.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай