Иран провел пуск баллистической ракеты

344 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 09 Фев 2017, 10:00

 Иран провел очередной пуск баллистической ракеты, сообщает КазТАГ со ссылкой на российские СМИ.

«Иран провел вторые при президенте США Дональде Трампе испытания баллистической ракеты, сообщает Fox News со ссылкой на источник. Пуск, как и в прошлый раз, проводился на полигоне, расположенном примерно в 140 км от Тегерана, недалеко от города Семнана», - говорится в публикации РБК.

Между тем Вашингтон изучает сообщения о запуске Тегераном ракеты.

«Мы знаем о сообщениях СМИ, в которых говорится, что Иран запустил ракету класса «воздух – поверхность». Мы изучаем их, пока на данный момент не можем больше ничего сказать», - сообщил корреспонденту ТАСС представитель Госдепартамента.

Он также подчеркнул, что Вашингтон «продолжит противостоять поддержке Ираном терроризма, дестабилизирующим действиям в регионе, нарушениям прав человека и программе разработки баллистических ракет, в том числе и путем введения санкций при необходимости».

Предыдущие испытания были проведены Ираном 31 января. В последний раз – до этого – ракета такого типа была испытана в Иране в июле 2016 года.

Совбез ООН вслед за этим объявил о созыве экстренного совещания в связи с испытанием ракеты, инициированным США. Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет.

Запуск ракеты вызвал резкую реакцию со стороны США, в том числе президента Дональда Трампа. Сначала администрация главы американского государства объявила Ирану «официальное предупреждение». 3 февраля США расширили санкции против Ирана. В санкционный список вошли 13 физлиц и 12 организаций. Как пояснял американский минфин, ограничения введены в связи с иранской ракетной программы, а также «дестабилизирующими действиями в регионе».

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента