Южноафриканский штамм COVID-19 C.1.2 обладает повышенной способностью к распространению

1060 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Авг 2021, 11:00

Впервые штамм C.1.2 был обнаружен в ЮАР ещё в мае

Новый южноафриканский штамм коронавируса COVID-19 C.1.2 может обладать "повышенной способностью к распространению", сообщило в понедельник, 30 августа, агентство Bloomberg со ссылкой на исследование специалистов, передает INTERFAX.RU.

В исследовании южноафриканских ученых говорится, что новый штамм C.1.2 обладает тревожащим количеством мутаций. Мутации нового штамма дают ему "способность к быстрому распространению", а также повышенную сопротивляемость антителам. Неизвестно, будут ли имеющиеся на данный моменты вакцины от COVID-19 эффективны против штамма C.1.2.

Впервые штамм C.1.2 был обнаружен в ЮАР еще в мае в провинциях Мпумаланга и Гаутенг. К 13 августа новый штамм был зафиксирован в шести из девяти провинций ЮАР, а также проник в Демократическую республику Конго, Португалию, Новую Зеландию, Швейцарию и на Маврикий.

Штамм C.1.2 мутировал из C.1, который являлся доминирующим в ЮАР в середине 2020 года. Также именно в ЮАР был впервые обнаружен штамм "бета", который на данный момент входит в категорию штаммов, вызывающих беспокойство у ученых. Южноафриканские специалисты установили, что внутри группы С.1 скорость мутации в два раза выше, чем в других.

За весь период пандемии в ЮАР было зафиксировано более 2,76 млн случаев заражения коронавирусом и около 81,5 тыс. смертей от заболевания. В стране сделано 11,9 млн прививок от COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 5,6 млн человек или 9,6% населения ЮАР.

Фото: Pool/Latin America News Agency via Reuters Connect.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд