Компания Total вложит $1 млрд в разработку газового месторождения в Иране

309 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 03 Июл 2017, 20:45

Французская нефтегазовая компания Total подписала контракт с Ираном на участие в разработке газового месторождения Южный Парс. Ожидается, что первые инвестиции французской компании составят около миллиарда долларов - и это первые после снятия санкций крупные инвестиции со стороны Запада в энергетический сектор Ирана, передает Русская служба ВВС.

Соглашение о разработке 11 фазы месторождения Южный Парс, которое является крупнейшим газовым месторождением в мире, со стороны Тегерана подписала Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian Oil Company). Еще один участник соглашения - китайская China National Petroleum Corporation (CNPC).

В соответствии с договором, французская компания получает 50,1% в проекте, CNPC - 30%, а Иран - оставшиеся 19,9%.

Стоимость разработки 11 фазы (участка) месторождения оценивается в 4 млрд долларов, проектная мощность месторождения - почти 2 млрд кубических футов (56,6 млн кубических метров) газа в сутки или около 400 тысячей баррелей нефтяного эквивалента. Начало промышленной эксплуатации месторождения намечено на 2020 год.

Южный Парс - это северная (иранская) часть гигантского газового месторождения (Северный/Южный Парс), которая расположена в Персидском заливе к северо-востоку от Катара. На долю Южного Парса приходятся 8% мировых запасов газа и 50% суммарных запасов газа Ирана.

Южный Парс занимает площадь в 3700 кв. км, власти Ирана поделили его на 28 участков (фаз). Разработкой второй и третьей фазы занимается российский "Газпром" - вместе с французской Total и малазийской Petronas.

В конце 2000-х гг. Total долгое время оставалась единственной из крупных западных корпораций, готовых инвестировать в иранский газ. Однако в середине 2008 года французская компания заявила, что выходит из проекта по разработке газовых месторождений на юге Ирана из-за высоких политических рисков.

В январе прошлого года США и ЕС сняли санкции в отношении Ирана после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы.

В конце февраля, спустя год после "ядерной сделки", было объявлено о новых санкциях со стороны США против Ирана. Под новые американские санкции попали восемь иранских компаний из-за деятельности, которую американские власти считают связанной с терроризмом. Еще против 17 компаний были приняты ограничительные меры из-за их участия в разработке и производстве баллистических ракет.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента